20469
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22778
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12080
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3806
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8108
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2976
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12061
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9511
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7495
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7926
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5298
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4052
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2882
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3819
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2684
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4353
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5575
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3129
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

«Деньги на выпускной собирали всей семьей»

Фоторепортаж «МН»: московский выпускной в «Балалайка-Бар»

Александр Уткин

23 июня в Москве прошли школьные выпускные. Корреспонденты «МН» провели этот вечер с двумя разными выпускницами. Ученице московской школы №310 Екатерине Мироновой деньги на праздник собирали всей семьей. Девушка болеет за «Локомотив», слушает дабстеп и собирается поступать на специальность логопеда в Московский педагогический госуниверситет. Она уже готовится к самостоятельной жизни, но сейчас хочет «погулять напоследок». Корреспонденты «МН» отправились вместе с Катей на ее выпускной вечер.

Катя Миронова, выпускница школы №310, никогда не стремилась учиться в одиннадцатом классе — хотела уйти после девятого в колледж. Но мама настояла, потому что ей хотелось, чтобы у дочки прошел выпускной. По словам Катиной мамы, она всю жизнь жалела, что недобрала незабываемых выпускных впечатлений, так как ушла после восьмого в медучилище.

Катя приехала в парикмахерскую за четыре часа до выпускного. Магнитофон ловит «Ретро.FM». На пуфиках журналы «Лиза».  По просьбе девушки делают прическу «в греческом стиле». Это заранее оговорили с мастером — Мироновы давно знают парикмахера Ларису и постоянно к ней ходят. Катя беспокоится насчет цвета волос — некоторое время назад она была блондинкой, но недавно перекрасилась в каштановый с красным оттенком и не уверена, что ей это идет.

«У меня затекла спина, и сердце колотится», — жалуется Катя. Говорит, что также сильно волновалась на ЕГЭ по математике. Катя сдала три экзамена и набрала более 120 баллов. Считает, что для поступления на специальность логопеда в Московский педагогический госуниверситет, куда она собралась после школы, этого хватит.

Парикмахер Лариса молча и сосредоточенно плетет букли. Процедура заняла полтора часа и обошлась Мироновым в 2 тыс. рублей.

Мама Кати, Любовь Владимировна, тоже пришла на укладку. Она работает медсестрой в поликлинике №7. Катя обнялась с мамой, с парикмахером Ларисой. Те растрогались и повторяли:  «Какая взрослая, какая красивая». 

Вручение аттестатов в восемь часов. Есть время выпить чаю дома — Катя живет рядом со школой у Чистопрудного бульвара.  Катя открывает свой любимый торт «Медовик». «Я не ела три дня», — говорит она. Предполагалось, что благодаря строгой диете праздничное платье будет лучше сидеть. Мама хочет, чтобы дочь похудела, а Кате безразлично мнение окружающих. «Братья говорят, что я для них красивая», — заявляет Катя. Вова и Леша старше сестры на девять и десять лет. Они занимали комнату в семейной «трешке». Катя делила комнату с бабушкой. Теперь братья женаты, и уже два года Катя владеет личным пространством. Они не придут на выпускной — оба заняты на работе. «Меня как младшую все балуют. Даже стыдно. Вот мне два ноутбука купили, а у братьев десять лет был один компьютер на двоих», — говорит она.

Катя сидит со своим псом Леликом. Она говорит, что любит животных и раньше мечтала работать ветеринаром. Рядом с Катей — ее выпускное платье, которое она целую неделю искала. «Папа купил. Оно стоило 14 тыс. Я знаю, что это чуть ли не половина его зарплаты, мне было совестно», — говорит девушка. Катя хотела купить белый наряд, но в павильоне на ВДНХ ей попался только черный вариант.

Пес Лелик чуть не повредил приготовленные четыре пары колготок. В спешке Катя сама порвала одну пару. «Мне подруга показывала по скайпу свое платье. Ей купили за 37 тыс — как на свадьбу!» — удивляется Катя. Такие траты она считает «бессмысленным пафосом». «Мне совестно, что мой выпускной вылился в 20 тыс. Мама зарабатывает 35 тыс., причем каждый месяц выплачивает по 15 тыс. кредита за машину», — объясняет Катя.

Катя наносит макияж, указывает на ярко-голубые линзы без диоптрий, которые купила за 700 руб. специально к выпускному. «Сейчас начну красить второй глаз и буду беситься. Как сделать их одинаковыми?» — беспокоится выпускница.

 

Под руку дочь ведет папа, начальник участка ЖКХ Сергей Алексеевич. Он второй раз в школе. Мама позади.

Катя с одноклассниками стоит на улице. Говорит, что в платье себя чувствует некомфортно. Она начала носить «костюмы девочки» перед выпускным, чтобы привыкнуть. «Я всегда была пацанка», — говорит Катя. Девушка болеет за «Локомотив» — ходит с большой компанией «орать и размахивать флагами». Футбол по телевизору не признает.

Катя заняла место в актовом зале для себя и для лучшей подруги. Но та опаздывает.

Катя дважды жала руку директору Игорю Алексеевичу Журину — сначала, когда ей вручили аттестат. Потом за грамоту «За спортивные успехи» — была капитаном сборной по волейболу. Директор не таит, что команда играет неважно, но все равно хвалит. «Мы как сборная России по футболу», — находит он нужную параллель.

Лучшая подруга Кати Алина Кибардина успела на вручение аттестатов. Семьи Мироновых и Кибардиных дружат уже более 12 лет. «Мы с Алинкой так ждали этот день, чтобы позажигать на славу», — говорит она. После выпускного девушки вместе поедут к Алине в деревню.

Классный руководитель Кати и учитель математики Алексей Красинец. Он пожелал 11-му «А», чтобы жизнь была, как хороший рок-концерт, а не как «та попса, которую вы слушаете».

Катя общается со всеми одноклассниками, но подругой считает только Алину. «Раньше был дружный класс. Но почти все ушли в техникумы. Нас осталось только пять человек», — говорит Катя. 

После вручения аттестатов выпускники 310-й гуляют в «Балалайка-Бар» на Малой Ордынке. Место выбрал родительский комитет, скинулись по 15 тыс. руб. На столах ни бутылки спиртного. Директор запретил даже то спиртное, которое купили родители. У Кати на входе в бар изъяли пробку от шампанского. «А директор мне и говорит: «Все с тобой понятно, Миронова», — смеется Катя.

Катя с Алиной «зажигают».  «Я танцевала с учителем фитнеса. Ну, физкультуры. С чьей-то мамой», — перечисляет Катя. Родители девушки тоже здесь.

Выпускников развлекают конкурсами. Кате досталась роль царя, подруге Алине — принцессы. 

Катя садится на минуту за стол, чтобы отдохнуть. Уже третий час ночи. Наблюдает за мыльным шоу.

Катю привлекли к мыльному представлению. «Кто готов поучаствовать?» — спрашивает артист. «Катя, Катя», — скандируют одноклассники.

В конце вечера ведущий объявил конкурс на звание короля и королевы выпускного. Катя с Алиной вышли на сцену и вытащили с собой завуча и директора. Девушкам надели шляпы с полями, мужчинам — широкие семейные трусы. Устроили конкурс, кто быстрее поменяется реквизитом. Победили Катя и завуч школы.

В три часа утра выпускники вышли из бара. Накрапывал дождь. Им раздали серебристые плащи и бейджи-пропуски на встречу рассвета на Красной площади. У Кати устали ноги, она сменила золотые босоножки на балетки.

По дороге к площади выпускники 310-й школы поют песни Веры Брежневой и Тимати. По дороге школьники втихую передают виски в пакете. Катя жалуется, что совсем потеряла голос. О планах на будущее рассуждает так: «Я за деньгами не гонюсь, но себя вытяну обязательно. Я многим обязана родителям и точно буду сама себя обеспечивать уже со второго курса. На первом работать рано, нужно еще со всеми познакомиться».

Фоторепортаж с выпускного вечера Екатерины Крутоголовой: